Judo-Club Uchtelfangen - Erfolgsstatistik


Unter der Fahne des JCU starten in allen Altersklassen, das heißt von der U11 bis in den Senioren-Bereich, EinzelkämpferInnen bei den verschiedensten regionalen, überregionalen sowie internationalen Meisterschaften und Turnieren.
Bis 2003 kämpfte die erste Männer-Mannschaft des JC Uchtelfangen in der Oberliga. Darüber hinaus kämpfen Jugend-Mannschaften bei den Mädchen und Jungen U11 bis U17 um die Saarlandmeisterschaft und den Saarlandpokal bzw. den Saarlandliga-Titel mit.
Besonders erfolgreich sind hier unsere U14-Mädchen- sowie unsere U17-Damenmannschaft. Die U14 konnte sich seit 2005 in jedem Jahr für die Südwestdeutschen Meisterschaften qualifizieren, 2010 belegte sie ebenso den Bronze-Rang wie die die U17 im Jahr 2008.
Von 2008 bis 2010 erkämpfte die Mädchenmannschaft in der Altersklasse U16 für das Illtalgymnasium Illingen jeweils die Landesmeisterschaft im Wettbewerb "Jugend trainiert für Olympia" und qualifizierte sich damit für das Bundesfinale.

Saarlandmeister Einzel  
2017 Vincent Schiffler (U21) Alexa Kelle (U15)
  Tom Kania (U15) Laura Spaniol (U12)
  Ines Schiffler (U12)  
2016 Tim Hoffmann (U18) Sophie John (U15)
  Alexa Kelle (U15) Maximilian Mrosek (U15)
  Ines Schiffler (U12)  
2015 Till Barrois (U18) Kahniwar Akcay (U15)
  Alexa Kelle (U15) Maximilian Mrosek (U12)
  Sophie John (U12) Ines Schiffler (U12)
2014 Till Barrois (U18) Marcel Blank (U18)
  Sophie John (U12) Alexa Kelle (U12)
  Jaqueline Hoffmann (U12)  
2013 Annalena Fuchs (U18) Annika Krämer (U18)
  Till Barrois (U15) Vincent Schiffler (U15)
  Tim Hoffmann (U15) Jaqueline Hoffmann (U12)
  Alexa Kelle (U12) Selina Lambert (U12)
  Franziska Baier (U10) Sophie John (U10)
  Tom Kania (U10) Sarah Kuhn (U10)
  Maximilian Mrosek (U10) Alessandro Schorr (U10)
2012 Seline Blank (U20) Annalena Fuchs (U17)
  Till Barrois (U14) Vincent Schiffler (U14)
  Tim Hoffmann (U14) Rozarin Akbulut (U14)
  Jaqueline Hoffmann (U11) Tom Kania (U11)
  Alexa Kelle (U11) Selina Lambert (U11)
  Pauline Niklas (U11)  
2011 Michaela Krämer (Frauen) Michaela Krämer (U20)
  Seline Blank (U20) Seline Blank (U17)
  Henrike Engel (U17) Nicole Miller (U14)
  Till Barrois (U14) Vincent Schiffler (U14)
2010 Michaela Krämer (Frauen) Heidi Engel (U20)
  Michaela Krämer (U20) Seline Blank (U17)
  Annalena Fuchs (U14) Henrike Engel (U14)
2009 Heidi Engel (U20) Tamara Barrois (U17)
  Heidi Engel (U17) Sophie Oster (U17)
  Dominik Lermen (U11) Till Barrois (U11)
  Julian Pfeiffer (U11) Tim Hoffmann (U11)
2008 Heidi Engel (U17) Henrike Engel (U14)
  Tamara Barrois (U14) Annika Krämer (U14)
  Seline Blank (U14) Dominik Lermen (U11)
  Till Barrois (U11) Andreas Lermen (U11)
2007 Heidi Engel (U17) Tamara Barrois (U14)
  Sophie Oster (U14) Henrike Engel (U11)
  Jasmin Thom (U11) Annika Krämer (U11)
  Marcel Blank (U11)  
2006 Heidi Engel (U14) Henrike Engel (U11)
  Annika Krämer (U11) Marcel Blank (U11)
2005 Heidi Engel (U14) Seline Blank (U11)
2004 Judith Nagel (Frauen) Judith Nagel (U20)
  Heidi Engel (U13) Martina Klauck (U13)
  Tamara Barrois (U11) Pauline Hasenfratz (U11)
2003 Sven Klesen (Männer) Sven Klesen (U20)
  Heidi Engel (U11) Tamara Barrois (U11)
2002 Sven Klesen (Männer) Sven Klesen (U20)
  Judith Nagel (U20) Judith Nagel (U17)
  Sandra Thom (U13) Heidi Engel (U11)
2001 Sven Klesen (U17) Judith Nagel (U17)
  Anna Kleer (U17) Ann-Kathrin Wunderlich (U15)
  Laura Jochum (U11)  
2000 Sven Klesen (U17) Judith Nagel (U17)
  Ralf Blank (U17) Michael Groß (U17)
  Anna Kleer (U15) Judith Nagel (U15)
1999 Judith Nagel (U15)  
1998 Ralf Blank (U15)  
1997 Marc Barz (U13) Ralf Blank (U13)
1993 Sabine Schäfer (U18)  
     
Saarlandmeister Mannschaft  
2011 Frauen U17 Jungen U14
2010 Frauen U16 (JtfO) Jungen U14
  Mädchen U14 Jungen U11
2009 Frauen U17 Frauen U16 (JtfO)
  Mädchen U14 Jungen U11
2008 Frauen U17 Frauen U16 (JtfO)
  Mädchen U14  
2005 Mädchen U14 Mädchen U11
2004 Mädchen U11  
     
Saarlandpokal- bzw. Rundenkämpfe-Sieger Mannschaft
2010 Mädchen U14  
2008 Frauen U17 Mädchen U14
2007 Mädchen U14  
2006 Mädchen U14  
2005 Mädchen U11  
2004 Mädchen U11  
1989 Männer U21  
     
Südwestdeutsche Meisterschaften Einzel  
2017 Alexa Kelle 3. Platz (U15)
  Vincent Schiffler 5. Platz (U21)
2016 Alexa Kelle 3. Platz (U15)
2015 Vincent Schiffler 5. Platz (U18)
  Kahniwar Akcay 5. Platz (U15)
  Emily Bost 5. Platz (U15)
  Alexa Kelle 5. Platz (U15)
2014 Till Barrois 3. Platz (U18)
  Annalena Fuchs 5. Platz (U18)
2013 Annalena Fuchs 3. Platz (U18)
  Tim Hoffmann 3. Platz (U15)
2012 Vincent Schiffler 2. Platz (U14)
  Annalena Fuchs 3. Platz (U17)
  Seline Blank 5. Platz (U20)
  Tim Hoffmann 5. Platz (U14)
  Till Barrois 7. Platz (U14)
2011 Seline Blank 1. Platz (U17)
  Till Barrois 1. Platz (U14)
  Annalena Fuchs 3. Platz (U14)
  Laura Peter 5. Platz (U17)
  Tim Hoffmann 5. Platz (U14)
  Michaela Krämer 7. Platz (U20)
  Henrike Engel 7. Platz (U17)
  Nicole Miller 7. Platz (U14)
  Vincent Schiffler 7. Platz (U14)
2010 Annika Krämer 1. Platz (U14)
  Seline Blank 2. Platz (U17)
  Heidi Engel 3. Platz (U20)
  Michaela Krämer 5. Platz (U20)
  Marcel Blank 7. Platz (U14)
2009 Sophie Oster 5. Platz (U17)
  Annika Krämer 5. Platz (U14)
  Annalena Fuchs 7. Platz (U14)
2008 Seline Blank 1. Platz (U14)
  Michaela Krämer 5. Platz (U17)
  Sophie Oster 7. Platz (U17)
  Henrike Engel 7. Platz (U14)
  Tamara Barrois 7. Platz (U14)
  Annika Krämer 7. Platz (U14)
  Laura Peter 7. Platz (U14)
2007 Heidi Engel 5. Platz (U17)
  Sophie Oster 7. Platz (U14)
2006 Sandra Thom 5. Platz (U17)
  Heidi Engel 7. Platz (U14)
2005 Heidi Engel 3. Platz (U14)
  Michaela Krämer 3. Platz (U14)
  Nadine Royar 7. Platz (U14)
2004 Judith Nagel 3. Platz (U20)
2003 Sven Klesen 3. Platz (U20)
2002 Sven Klesen 3. Platz (U20)
2000 Sven Klesen 1. Platz (U17)
  Judith Nagel 1. Platz (U15)
     
Südwestdeutsche Meisterschaften Mannschaft  
2011 Mädchen U14 7. Platz
  Jungs U14 7. Platz
2010 Mädchen U14 3. Platz
  Jungs U14 7. Platz
2009 Frauen U17 7. Platz
  Mädchen U14 5. Platz
2008 Frauen U17 3. Platz
  Mädchen U14 7. Platz
2007 Mädchen U14 7. Platz
2006 Mädchen U14 7. Platz
2005 Mädchen U14 7. Platz
     
Deutsche Schul-Meisterschaften Mannschaft  
2009 Frauen U16 (JtfO) 15. Platz
2008 Frauen U16 (JtfO) 12. Platz